Аэронавигационные СИСТЕМЫ и услуги

АЭРОПОРТ


Программа «Аэропорт» предназначена для хранения и отображения содержания электронных сборников аэронавигационной информации со схемами аэропортов, которые являются полными аналогами аналогичных печатных сборников АНИ "ЦАИ".

Электронные сборники позволяет упростить работу пользователя с информацией, а также обеспечить его полным набором требуемых для выполнения полета данных по всей территории России и всего мира в одном компактном и портативном устройстве.

Однопользовательская программа для операционной системы Windows 7/8/10, ориентированная на работу на планшетных ПК с сенсорным управлением.

Использует электронные сборники аэронавигационной информации (АНИ) со схемами аэропортов, поставляемые и обновляемые "ЦАИ".

Основные функциональные возможности

1) Полное соответствие «электронных страниц» страницам печатного сборника.

2) Отображение страниц сборника на экране планшета в разных масштабах и ориентации. Режим "День/Ночь" 

3) Ручной выбор страниц сборника (схем) для отображения на экране с помощью выводимых списков всех подключенных сборников, списка аэропортов выбранного сборника и списка схем выбранного аэропорта. Поиск в сборниках АНИ требуемого аэропорта.

4) Интерактивная работа пользователя с содержанием сборника

5) Отображение содержания НОТАМ для выбранного аэропорта, включенных в сборник.

6) Создание из информации выбранных аэропортов «пользовательского оперативного сборника» для быстрого доступа к часто требующейся информации. Редактирование списка аэропортов в этом сборнике.


Список сборников АНИ


Список аэропортов сборника


Список схем аэропорта

Электронные сборники АНИ

Электронные сборники АНИ не входят в дистрибутив программы, они поставляются и периодически обновляются (на договорной основе) "ЦАИ". При заключении договора устанавливается номенклатура поставляемых сборников.

Электронные сборники поставляются в специализированном закрытом формате AIP. 1 сборник = 1 файл в формате AIP. Электронные сборники уникальны для каждого пользователя и не взаимозаменяемы.

Сборники отличаются регионом покрытия. Каждый сборник содержит перечень аэропортов со схемами, а также дополнительную текстовую и справочную информацию. Кроме того, в электронные сборники дополнительно включаются перечни НОТАМ всех имеющихся там аэропортов, действующих на момент издания сборника. 

Программа позволяет просматривать на экране ПК страницы любого раздела сборника, включая схемы, текстовую информацию и НОТАМ.

20

Просмотр схемы


Просмотр схемы ("ночь")


НОТАМ

Интерактивная работа со страницами сборников

При работе со сборником пользователь имеет возможность выполнять следующие действия:

  • Масштабирование страницы (в допустимых пределах). Операция выполняется  с помощью стандартных жестов для сенсорного экрана ПК.
  • Сдвиг страницы (стандартным для сенсорного экрана жестом) в заданном направление с автоматическим выводом следующей или предыдущей страницы ("листание" страниц). 
  • Поворот страницы на 90 градусов вправо или влево.
  • Инвертирование цветов экрана (режимы "День"-"Ночь").




Технические требования

Программа может быть установлена на любой персональный компьютер (при этом рекомендуется планшетный ПК), работающий под управлением операционной системы Windows XP/7/8/10 и имеющий следующие технические характеристики:

  • ОЗУ - не менее 1-2 Гб. 
  • Свободное пространство на жестком диске - 4-16 Гб (определяется объемом используемых электронных сборников).
  • Разрешение экрана - не менее 1024x600.
  • Желателен (но не обязателен) доступ к сети Интернет.